Deutsche Seniorenmeisterschaften

Alljährlich zelebrieren die Seniorinnen und Senioren in insgesamt zwölf Altersklassen (Frauen: Ü31, Ü37, Ü43, Ü49, Ü54 / Männer: Ü35, Ü41, Ü47, Ü53, Ü59, Ü64, Ü69) ihre Deutschen Meisterschaften. Wer nun aber denkt, bei dieser Altersklasse wird kein guter Wettkampfsport geboten, irrt sich gewaltig. Ehemalige Nationalspieler/-innen und Bundesliga-Akteure/-innen geben sich ein Stelldichein und sind so ehrgeizig wie eh und je.

Die Ausschreibung finden Sie hier: pdf 2024_DMSenior_Dresden_fV.pdf

Weitere Informationen finden Sie hier.

Deutsche Seniorenmeisterschaften Ü47 (M)

1
Gruppe A1
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 25.05.24 10:00 1 SV Energie Cottbus ASV Dachau wird angesetzt
Sa, 25.05.24 11:15 4 ASV Dachau TuB Bocholt wird angesetzt
Sa, 25.05.24 12:30 7 TuB Bocholt SV Energie Cottbus wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 SV Energie Cottbus 4 4 : 0 2 100 : 57
2 ASV Dachau 2 2 : 3 2 90 : 108
3 TuB Bocholt 0 1 : 4 2 87 : 112
Gruppe A2
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 25.05.24 10:00 2 VSV Göltzschtal TSV Giesen GRIZZLYS wird angesetzt
Sa, 25.05.24 11:15 5 TSV Giesen GRIZZLYS TSG Mainz-Bretzenheim wird angesetzt
Sa, 25.05.24 13:45 10 TSG Mainz-Bretzenheim VSV Göltzschtal wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TSV Giesen GRIZZLYS 4 4 : 0 2 100 : 61
2 VSV Fortuna Göltzschtal e.V. 2 2 : 3 2 85 : 108
3 TSG Mainz-Bretzenheim 0 1 : 4 2 90 : 106
Gruppe B1
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 25.05.24 10:00 3 SV Elbland VG Halstenbek-Pinneberg wird angesetzt
Sa, 25.05.24 12:30 8 VG Halstenbek-Pinneberg DSW Darmstadt wird angesetzt
Sa, 25.05.24 13:45 11 DSW Darmstadt SV Elbland wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 DSW Darmstadt 4 4 : 2 2 116 : 116
2 SV Elbland Coswig-Meißen e.V. 2 3 : 2 2 107 : 93
3 VG Halstenbek-Pinneberg 0 1 : 4 2 96 : 110
Gruppe B2
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 25.05.24 11:15 6 FT 1844 Freiburg SG Rotation Prenzlauer Berg Ü47 wird angesetzt
Sa, 25.05.24 12:30 9 SG Rotation Prenzlauer Berg Ü47 Lüner SV wird angesetzt
Sa, 25.05.24 13:45 12 Lüner SV FT 1844 Freiburg wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Lüner SV 2 3 : 2 2 100 : 96
2 SG Rotation Prenzlauer Berg Ü47 2 2 : 2 2 88 : 87
3 FT 1844 Freiburg 2 2 : 3 2 95 : 100
2
Kreuzspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 25.05.24 15:00 13 SV Energie Cottbus VSV Göltzschtal wird angesetzt
Sa, 25.05.24 15:00 14 DSW Darmstadt SG Rotation Prenzlauer Berg Ü47 wird angesetzt
Sa, 25.05.24 16:15 16 ASV Dachau TSV Giesen GRIZZLYS wird angesetzt
Sa, 25.05.24 16:15 17 Lüner SV SV Elbland wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024
3
Zwischenrunde
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 25.05.24 15:00 15 TuB Bocholt TSG Mainz-Bretzenheim wird angesetzt
Sa, 25.05.24 16:15 18 VG Halstenbek-Pinneberg FT 1844 Freiburg wird angesetzt
So, 26.05.24 09:30 19 VSV Göltzschtal DSW Darmstadt wird angesetzt
So, 26.05.24 09:30 20 ASV Dachau SV Elbland wird angesetzt
So, 26.05.24 10:45 22 SV Energie Cottbus SG Rotation Prenzlauer Berg Ü47 wird angesetzt
So, 26.05.24 10:45 23 TSV Giesen GRIZZLYS Lüner SV wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024
4
Spiel um Platz 11
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 26.05.24 09:30 21 TSG Mainz-Bretzenheim VG Halstenbek-Pinneberg wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TSG Mainz-Bretzenheim 2 2 : 1 1 60 : 51
2 VG Halstenbek-Pinneberg 0 1 : 2 1 51 : 60
Spiel um Platz 9
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 26.05.24 10:45 24 TuB Bocholt FT 1844 Freiburg wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TuB Bocholt 2 2 : 0 1 52 : 46
2 FT 1844 Freiburg 0 0 : 2 1 46 : 52
Spiel um Platz 7
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 26.05.24 12:00 25 VSV Göltzschtal SV Elbland wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 VSV Fortuna Göltzschtal e.V. 2 2 : 0 1 50 : 31
2 SV Elbland Coswig-Meißen e.V. 0 0 : 2 1 31 : 50
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 26.05.24 12:00 26 DSW Darmstadt ASV Dachau wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 ASV Dachau 2 2 : 0 1 50 : 40
2 DSW Darmstadt 0 0 : 2 1 40 : 50
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 26.05.24 12:00 27 SG Rotation Prenzlauer Berg Ü47 Lüner SV wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Lüner SV 2 2 : 1 1 61 : 53
2 SG Rotation Prenzlauer Berg Ü47 0 1 : 2 1 53 : 61
Spiel um Platz 1
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 26.05.24 13:15 28 SV Energie Cottbus TSV Giesen GRIZZLYS wird angesetzt
letzte Änderung: Samstag, 25. Mai 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TSV Giesen GRIZZLYS 2 2 : 1 1 59 : 55
2 SV Energie Cottbus 0 1 : 2 1 55 : 59