Deutsche Seniorenmeisterschaften

Alljährlich zelebrieren die Seniorinnen und Senioren in insgesamt zwölf Altersklassen (Frauen: Ü31, Ü37, Ü43, Ü49, Ü54 / Männer: Ü35, Ü41, Ü47, Ü53, Ü59, Ü64, Ü69) ihre Deutschen Meisterschaften. Wer nun aber denkt, bei dieser Altersklasse wird kein guter Wettkampfsport geboten, irrt sich gewaltig. Ehemalige Nationalspieler/-innen und Bundesliga-Akteure/-innen geben sich ein Stelldichein und sind so ehrgeizig wie eh und je.

Die Ausschreibung finden Sie hier: pdf 2024_DMSenior_Dresden_fV.pdf

Weitere Informationen finden Sie hier.

Deutsche Seniorenmeisterschaften Ü49 (F)

1
Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 10:00 1 Rudow Hammelburg -
Sa, 27.05.23 11:15 2 Hammelburg Rodheim -
Sa, 27.05.23 12:30 3 Rudow Rodheim -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 SG Rodheim 4 4 : 1 2 107 : 89
2 TV/DJK Hammelburg 2 3 : 2 2 103 : 78
3 TSV Rudow 0 0 : 4 2 57 : 100
Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 10:00 4 Bad Soden Bremen -
Sa, 27.05.23 11:15 5 Bremen 1860 Minden -
Sa, 27.05.23 12:30 6 Bad Soden 1860 Minden -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TG Bad Soden 4 4 : 0 2 100 : 50
2 Bremen 1860 2 2 : 2 2 72 : 93
3 SV 1860 Minden 0 0 : 4 2 71 : 100
Gruppe C
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 10:00 7 Hamburg München -
Sa, 27.05.23 10:00 8 München Backnang -
Sa, 27.05.23 10:00 9 Hamburg Backnang -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TSG Backnang 4 4 : 0 2 100 : 53
2 VF Isarland München 2 2 : 3 2 84 : 101
3 VG WiWA Hamburg 0 1 : 4 2 83 : 113
2
Platzierungsspiele (7-9)
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 13:45 10 Rudow 1860 Minden -
So, 28.05.23 09:30 11 1860 Minden Hamburg -
So, 28.05.23 10:45 12 Rudow Hamburg -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 SV 1860 Minden 4 4 : 0 2 100 : 69
2 TSV Rudow 2 2 : 2 2 86 : 86
3 VG WiWA Hamburg 0 0 : 4 2 69 : 100
Zwischenrunde 1
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 13:45 13 Rodheim Backnang -
Sa, 27.05.23 15:00 14 Backnang Bremen -
So, 28.05.23 09:30 15 Rodheim Bremen -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023
Zwischenrunde 2
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 13:45 16 Hammelburg München -
Sa, 27.05.23 15:00 17 München Bad Soden -
So, 28.05.23 09:30 18 Hammelburg Bad Soden -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TG Bad Soden 4 4 : 0 2 100 : 48
2 TV/DJK Hammelburg 2 2 : 2 2 72 : 72
3 VF Isarland München 0 0 : 4 2 48 : 100
3
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 28.05.23 10:45 19 Bremen München -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 28.05.23 10:45 20 Backnang Hammelburg -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 28.05.23 12:00 21 Rodheim Bad Soden -
letzte Änderung: Donnerstag, 25. Mai 2023