Deutsche Seniorenmeisterschaften

Alljährlich zelebrieren die Seniorinnen und Senioren in insgesamt zwölf Altersklassen (Frauen: Ü31, Ü37, Ü43, Ü49, Ü54 / Männer: Ü35, Ü41, Ü47, Ü53, Ü59, Ü64, Ü69) ihre Deutschen Meisterschaften. Wer nun aber denkt, bei dieser Altersklasse wird kein guter Wettkampfsport geboten, irrt sich gewaltig. Ehemalige Nationalspieler/-innen und Bundesliga-Akteure/-innen geben sich ein Stelldichein und sind so ehrgeizig wie eh und je.

Die Ausschreibung finden Sie hier: pdf 2024_DMSenior_Dresden_fV.pdf

Weitere Informationen finden Sie hier.

Deutsche Seniorenmeisterschaften Ü54 (F)

1
Vorrunde Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 10:00 1 Backnang Braunschweig -
Sa, 27.05.23 11:15 4 Braunschweig Bochum -
Sa, 27.05.23 12:30 7 Bochum Backnang -
letzte Änderung: Sonntag, 28. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 MTV Braunschweig 4 4 : 0 2 100 : 81
2 TSG Backnang 2 2 : 3 2 93 : 108
3 VfL Telstar Bochum 0 1 : 4 2 100 : 104
Vorrunde Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 10:00 2 Hamburg Eidertal Molfsee -
Sa, 27.05.23 11:15 5 Eidertal Molfsee Rodheim -
Sa, 27.05.23 13:45 11 Rodheim Hamburg -
letzte Änderung: Sonntag, 28. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 SG Rodheim 4 4 : 1 2 111 : 74
2 VG WiWA Hamburg 2 2 : 2 2 81 : 82
3 SpVg Eidertal Molfsee 0 1 : 4 2 75 : 111
Vorrunde Gruppe C
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 10:00 3 Köln BBSC -
Sa, 27.05.23 11:15 6 Gelnhausen Zittau -
Sa, 27.05.23 12:30 8 BBSC Zittau -
Sa, 27.05.23 12:30 9 Köln Gelnhausen -
Sa, 27.05.23 13:45 10 BBSC Gelnhausen -
Sa, 27.05.23 13:45 12 Köln Zittau -
letzte Änderung: Sonntag, 28. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 BBSC 6 6 : 1 3 157 : 106
2 VGG Gelnhausen 4 5 : 2 3 154 : 130
3 BSV Köln 69 2 2 : 4 3 114 : 145
4 VV Zittau 09 0 0 : 6 3 106 : 150
2
Zwischenrunden-Gruppe D
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 16:22 13 Backnang Hamburg -
So, 28.05.23 09:30 14 Hamburg BBSC -
So, 28.05.23 10:45 15 BBSC Backnang -
letzte Änderung: Sonntag, 28. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 BBSC 4 4 : 1 2 111 : 73
2 TSG Backnang 2 3 : 2 2 99 : 99
3 VG WiWA Hamburg 0 0 : 4 2 62 : 100
Zwischenrunden-Gruppe E
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 16:30 16 Gelnhausen Braunschweig -
So, 28.05.23 09:30 17 Braunschweig Rodheim -
So, 28.05.23 10:45 21 Rodheim Gelnhausen -
letzte Änderung: Sonntag, 28. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 SG Rodheim 4 4 : 1 2 114 : 91
2 VGG Gelnhausen 2 3 : 2 2 109 : 98
3 MTV Braunschweig 0 0 : 4 2 66 : 100
3
Platzierungen 7-10
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 27.05.23 15:00 19 Bochum Eidertal Molfsee -
Sa, 27.05.23 16:15 20 Bochum Köln -
So, 28.05.23 09:30 21 Eidertal Molfsee Zittau -
So, 28.05.23 10:45 22 Bochum Zittau -
So, 28.05.23 12:00 23 Eidertal Molfsee Köln -
So, 28.05.23 08:00 27 Köln Zittau -
letzte Änderung: Sonntag, 28. Mai 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 VfL Telstar Bochum 6 6 : 1 3 161 : 99
2 BSV Köln 69 4 4 : 2 3 123 : 135
3 VV Zittau 09 2 2 : 4 3 130 : 142
4 SpVg Eidertal Molfsee 0 1 : 6 3 124 : 162
4
Platzierungen 1-6
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 28.05.23 12:00 24 Backnang Gelnhausen -
So, 28.05.23 12:00 25 Hamburg Braunschweig -
So, 28.05.23 13:15 26 BBSC Rodheim -
letzte Änderung: Sonntag, 28. Mai 2023